Le Blog

Ils ont joué à l'EMB... toute la programmation depuis 1994 !

saison 2016-2017

 

02/06_DEEN BURBIGO + JOSMAN
19/05_WARHAUS + PALATINE
13/05_WANTED : PETER PETER + SANTIAGO + MOSHI MOSHI
06/05_RAUL MIDON
03/05_AFTERWORK : CLARA LUCIANI
29/04_ROMEO ELVIS + COLUMBINE + GROS MO
28/04_THE SONICS + LYSISTRATA
21/04_ROMAIN HUMEAU + 3 MINUTES SUR MER
08/04_TALISCO + INÜIT
26/03_JEUNE PUBLIC : "LE VILLAGE DES PETITES BOUCLES" MAMI CHAN
24/03_JUPITER OKWESS + VAUDOU GAME
18/03_RENDEZ-VOUS + POGO CAR CRASH CONTROL + THE PSYCHOTIC MONKS
17/03_FAIR LE TOUR : LESCOP + FISHBACH
11/03_JAHNERATION + RISING TIDE
03/03_GAËL FAYE + JP MANOVA
26/02_LUCKY CHOPS + CAP TO NOLA
08/02_AFTERWORK : MAI LAN
03/02_ASH KIDD + SÔNGE + DTWEEZER
28/01_THE PIROUETTES + NUSKY & VAATI
25/01_AFTERWORK : CLAUDE VIOLANTE
20/01_BROKEN BACK + NORMA
13/01_AFTERWORK : OMOH
17/12_JAZZY BAZZ + KILLASON
14/12_AFTERWORK : MAGNETIC ENSEMBLE
09/12_FESTIVAL 95 SOUNDS :ACID ARAB + ROZZMA + ASGAYA
08/12_PATRICE + TIWAYO
03/12_FESTIVAL 95 SOUNDS / TÉLÉTHON : THOMAS JAGAS + MIND WAVE + TRK_X
24/11_NAIVE NEW BEATERS + 3SOMESISTERS
20/11_FESTIVAL THÉÂTRAL DU VAL D'OISE : 3 PETITS COCHONS (Jeune Public)
18/11_LAS AVES + PARCELS 
16/11_AFTERWORK : CONTREFACON
12/11_KATEL + MAISSIAT
10/11_TÉTÉ + POMME
05/11_KEN BOOTHE + JAH9 & THE DUB TREATMENT
03/11_BIRTH OF JOY + KAVIAR SPECIAL
28/10_CATHERINE RINGER + JULIETTE ARMANET
15/10_BACHAR MAR-KHALIFÉ + LESKA
12/10_AFTERWORK : OTIS STACKS
08/10_MØME + THE GEEK x VRV + CLÉMENT BAZIN
01/10_LA YEGROS + DJ CUCURUCHO
30/09_AFTERWORK : NUSKY & VAATI
20/09_AFTERWORK : PALATINE

 

saison 2015-2016

 

21/06_FETE DE LA MUSIQUE : APACHES + ASGAYA + TRACY LOR
03/06_MHD + KAROL CONKA
28/05_WANTED : SCÈNE LOCALE - BALINGER + BLACK TAPE + BLOW OF KIDNEY
21/05_STEVE'N'SEAGULLS
20/05_GENERAL ELEKTRIKS + HOUSSE DE RACKET
13/05_SAGES COMME DES SAUVAGES + RENÉ LACAILLE ÈK MARMAILLE
04-07/05_ARCADE MANIAC
15/04_PERTURBATOR + CARPENTER BRUT + ARCADE MANIAC
13/04_AFTERWORK : CLEMENT BAZIN
08/04_LAST TRAIN + THEO LAWRENCE + TIM DUP
03/04_MICKEY3D + CAPTAIN KID
31/03_AFTERWORK : THEO LAWRENCE 
25/03_SOUNDWICH PARTY : THROES+THE SHINE + KING AYISOBA
23/03_JAIN + BROKEN BACK
18/03_LA FEMME + MINUIT
12/03_OXMO PUCCINO + SIRA NIAME
11/03_THE INSPECTOR CLUZO + FUZZY VOX
05/03_LITTLE BIG + NOFLIPE
25/02_AFTERWORK : MAISSIAT
19/02_ODEZENNE + BAGARRE
13/02_J.C. SATAN + FRANCKY GOES TO POINTE-À-PITRE
12/02_L.E.J. + DJEUHDJOAH & LIEUTENANT NICHOLSON
05/02_SOUNDWICH PARTY : EBONY BONES + HER 
04/02_AFTERWORK : L'IMPÉRATRICE
28/01_AFTERWORK : LEWIS EVANS
23/01_VALD + HYACINTHE / L.O.A.S. / KRAMPF + NUSKY & VAATI
18/01_AFTERWORK : HOUSSE DE RACKET
18/12_SOUNDWICH PARTY : INSHAPE +  KEIGHT + JENOVAH + RED OFF + AKOUSMATIC
16/12_
AFTERWORK : ELEPHANT
13/12_FESTIVAL THEATRAL DU VAL'DOISE : ELLE EST OÙ LA LUNE (Jeune Public) 
11/12_RAPHAËLE LANNADERE (L) + TIM DUP
05/12_FESTIVAL 95 SOUNDS : FULL THROTTLE BABY + SPARK GAP + THE STICKY BOYS
03/12_AFTERWORK : MIDNIGHT RAVERS + 
28/11_FEU! CHATTERTON + PALATINE
27/11_BLICK BASSY + ALA.NI
20/11_HYPHEN HYPHEN + WE ARE MATCH
19/11_AFTERWORK : THE GEEK x VRV
15/11_HIATUS KAIYOTE + FORM (Annulé)
13/11_HUSTLA (Grems / Le Jouage / Blaow) + LOMEPAL 
07/11_DEMI PORTION + KACEM WAPALEK
01/11_SAUN & STARR + JOHN MILK
23/10_META & AND THE CORNERSTONES + JAHNERATION
22/10_AFTERWORK : 3SOMESISTERS
17/10_JEANNE ADDED + DENAI MOORE
09/10_THE SOULJAZZ ORCHESTRA + PIERRE KWENDERS
02/10_BIGFLO & OLI + BRUSHY ONE STRING
25/09_MORIARTY + PASCALE PICARD
18/09_BIGA*RANX + ON U MIND
17/09_AFTERWORK : Minuit
11/09_IBEYI (Inauguration PIMP MY EMB)

 

saison 2014-2015

 

24/05_SUNDAY BLOCK PARTY : Némir + Georgio + Swift Guad + Jp Manova + Dandyguel + Yoshi & Soap + Nefaste + All Iver + VNS + Proselyte & SE7EN
15/05_AFTERWORK : Bon Voyage Organisation
13/05_Malka Family + Jon Malkin
08/05_WANTED : Bukowski + Disco-Nected + Black Tape + The Pickles
18/04_Izia + Jim Rosemberg
15/04_AFTERWORK : Imany
11/04_Salut C'est Cool + Rich Aucoin & Encore!
09/04_Guts + Phases Cachées
28/03_Protoje & The Indiddnation + Samskara
27/03_Joke + Sianna
22/03_Dope D.O.D + Anakronic + Uplows

05/02_AFTERWORK : Mönza
20/03_Virus Syndicate + Son Of Kick
14/03_Faada Freddy + Sundyata
13/03_The Struts + Fuzzy Vox + Eden Pill
07/03_Ibeyi + Ala.ni

05/02_AFTERWORK : Nach
13/02_CHATEAU BRUYANT PARTY : Tambour Battant (feat. Grems) + Nikitch + Von Dizzle
12/02_AFTERWORK : Bloum
07/02_Batlik + Askehoug
06/02_Batlik + Sages Comme Des Sauvages

05/02_AFTERWORK : Stevans
30/01_Feu! Chatterton + Radio Elvis + Auden

28/01_U-Roy + Big Youth
22/01_AFTERWORK : Sage
16/01_AFTERWORK : Vianney
19/12_Dubmatix + Illbilly Hitec
12/12_Talisco + Birdy Hunt
06/12_WANTED : Crook and the Dylans + Charlotte & Magon + September Boy
05/12_Dead Obies + The Posterz
30/11_Ez3kiel + Dorian and the Dawn Riders
28/11_Congopunq + Vaudou Game
21/11_François & The Atlas Mountain + Petit Fantôme + Babe
15/11_Mina Tindle + Moodoïd
14/11_Bigflo & Oli + MZ + TE2S

07/11_Vundabar + Bosco Delrey
03/11_Snarky Puppy
31/10_Isaac Delusion + Chris Garneau
24/10_Blitz The Ambassador + Billie Brelok
17/10_Jabberwocky + Alb + Bloum
10/10_Chigago Takeover
09/10_Christine and the Queens + Thylacine
03/10_Black Atlass + Peter Peter
27/09_Fm Belast + We Were Evergreen
20/09_Thomas N'Gijol
19/09_Thomas N'Gijol
12/09_Lilly Wood & The Prick + Camp Claude

 

saison 2013-2014

06/06_FFF + Janice in the Noise
31/05_Jungle + Akousmatic
23/05_Gasandji + Moh! Kouyaté
18/05_Sunday Block Party : Gavlyn, A2H, Billie Brelok, Josman, Sianna Dwayna, Liqid & Tcheep, Néfaste..
16/05_Natas Loves You + Bombay Show Pig + Casual Sex
10/05_Les Ogres de Barback & La Fanfare Eyo'nlé
02/05_Gush + We Are Match
25/04_Kanka + Flox
17/04_Emilie Simon + Tahiti Boy and the Palm Tree Family
11/04_Birth Of Joy + Nat Jenkins + Klink Clock
10/04_Poppa Chubby
04/04_Sarah W Papsun + Von Pariahs
28/03_Kadebostany + St Lô
27/03_Les Frères Casquettes (jeune public)
23/03_Keziah Jones + Fränk
21/03_ Jupiter & Okwess International + Anthony Joseph
14/03_Owlle + Thomas Azier
08/03_Yodelice + Lior Shoov
07/03_Set&Match + Dinos Punchlinovic + Vincha + Team Paname
21/02_The Procussions + La Fine Equipe
14/02_Fakear + AKC Crew +
Fresh Kingz + Red Off
07/02
_Griefjoy
06/02_GiedRé
01/02_Tigran
31/01_La Yegros + Rafael Aragon Dj set
24/01_Nasser + Bot'Ox + Dead Hippies
20/12_Micky Green + Cats On Trees
14/12_STARTER PARTY #7 : VNS + Baï-Kal + The JFK'S + Magoa + Inshape
06/12_The Toxic Avenger + I AM UN CHIEN
29/11_Plaza Francia + Maïa Vidal
22/11_Winston McAnuff & Fixi + Féloche
16/11_Yuksek (dj set) + Juveniles
15/11_Mass Hysteria + Zuul FX
11/11_SKIP&DIE + Le Vasco
25/10_Bertrand Belin + Ludo Pin
18/10_WANTED : Balinger + September Boy + Haunted Hunters
12/10_Suicidal Tendencies + Memories
04/10_Seth Gueko + Yoshi & Faya Braz
28/09_Féfé + Monza

saison 2012-2013

08/06_Poni Hoax + Team Ghost
06/06_Tarrus Riley + Kassah
02/06_Foreign Beggars + Chill Bump
31/05_BRNS + Arch Woodmann + Sauvage
26/05_Sunday Block Party ! Némir - Jazzy Bazz - Deen Burbigo - Lun1k - Pumpkin - DJ Jim & Stresh - Pand'or & Le Bon Nob - Sëar Lui-même & Nasme L'animal - Kyo Itachi - Sine Square - La Team Paname - Hugo Délire - Phases Cachées - Inch & Paco - All Iver - Dogerstyle & Mamad l'Aliéné - Phaboo Caulfield
18/05_Gaël Faye et Milk Coffe & Sugar + Funkable - Djenkafo - Gasandji
01/05_Zaz
19/04_Jil is Lucky + Half Moon Run
12/04_Fauve + Babx
10/04_Rokia Traoré
05/04_La Femme + Lescop
04/04_Alice Russell + Ibeyi
30/03_Sandra Nkake + Melissa Laveaux
23/03_The Herbaliser + Unno
22/03_Guillaume Perret & the Electric Epic + Yom

11/03_Alpha Blondy
02/03_The Skints + Soom T - Skarra Mucci - Papa Style - Naâman
01/03_Eiffel + Narrow Terence>
22/02_Grems + Vicelow + Wilow Amsgood
16/02_Disiz + Némir
09/02_Wanted : Dreadful silence + 6:33 + Alt
02/02_Barcella + Cabadzi
25/01_Lilly Wood & The Prick + Granville
21/12_Jam en V.O All Stars
15/12_Oxmo Puccino + Sly Johnson
07/12_Bumcello
01/12_Concrete Knives + Hyphen Hyphen + Birdy Hunt Dj Set
22/11_Tété & Mélissa Laveaux
18/11_Pascal Ayerbe "Morceau en sucre"
16/11_Le Peuple de L'Herbe
10/11_Ciné + Concert Otis Taylor
09/11_The Bewitched Hands & We Are Knights
26/10_Keny Arkana & Pand'or & Beatbox & Dj's
24/10_Zebda & Merlot
20/10_Lofofora & No One Is Innocent
19/10_Les Ogres de Barback & Invités & Batlik & Le Grand Orchestre du Tricorne
14/10_Steel Pulse + Thierry Arnold Dj Set
12/10_Naïve New Beaters + The Inspector Cluzo
05/10_Mina Tindle + Rover
29/09_C2C + Superpoze
27/09_Staff Benda Bilili + Gasandji

 

saison 2011-2012

21/06_dare us, kc fix, muff in soul, puzzle, l'école de musique de sannois, the outsiders, little sister & be bop creek
08/06_irma & tess & family
02/06_sebastien tellier & owlle
26/05_örfaz & spoek mathambo & total warr
16/05_stuck in the sound & birdy hunt
13/05_super sauvage
12/05_kohndo & urban grio & cabaret slam
07/05_les frères casquette
04/05_frànçois and the atlas mountains & monogrenade
29/04_bernhoft & elisa jo
27/04_sallie ford & the sound outside  &  king charles
13/04_clinton fearon
07/04_little barrie & lewis floyd henry
05/04_miossec & joseph d'anvers
30/03_i'm from barcelona
29/03_magic malik
23/03_r.wan & barcella
16/03_revolver & john grape
09/03_les fatals picards & giedré
17/02_the subs & la femme
10/02_1995
04/02_robin mckelle & the flytones  &  ornette
27/01_daniel darc & greenshape
20/01_slow joe & the ginger accident  &  the babtoo
14/01_imany & maïa vidal
13/01_orelsan & lunik
17/12_skip the use & underground railroad
07/12_sarah w papsun & ok channel & minors & arch woodmann
06/12_birdy hunt & concorde & caandides & bonnie li
03/12_klink clock & goodbye fences & d'austerlitz & bluebird supernovae
26/11_stromae & urban grio
25/11_joeystarr
19/11_winston mc anuff & the bazbaz orchestra  &  black cowboys
17/11_socalled & ben mazué
12/11_high damage & thierry arnold
10/11_melissmell & cyril mokaiesh
04/11_general elektriks & grand pianoramax
21/10_piers faccini & owlle & mina tindle
15/10_the lords of altamont & flying pooh
14/10_seth gueko & guests neochrome  &  nakk & l'indis
08/10_jerho & nadeah
30/09_les ogres de barback & les fils de teuhpu & electric bazar cie & monofocus
23/09_shaka ponk & twin twin

 

 

saison 2010-2011

13/07_sum 41 & spark gap
21/06_fête de la musique : felix kazablanca & mëlo waty & michelle hendricks et les élèves de puzzle & atomic bear & lynx & gingers & lynx & dogerstyle & guests
21/05_mamani keita

04/05_chilly gonzales " the ivory tower"
13/05_hushpuppies & little sister
06/05_nneka & gasandji
29/04_selah sue & filewile
22/04_mahala raï banda & dj's
09/04_catherine ringer & la femme
03/04 _sunday block party avec dj premier
01/04_pigeon john & true live
19/03_sanseverino & anglo dinelo
15/03_tempo puzzle
11/03_abd al malik & benjamin paulin
05/03_wanted rencontre et concert avec henker, kleszcz, dakovida, dreams may come
12/02_k's choice & arid
11/02_mademoiselle k & lisa portelli
09/02_denis colin et la société des arpenteurs
05/02_lilly wood & the prick & phoebe killdeer & the short straws
04/02_moriarty & frànçois& the atlas mountains
30/01_erik truffaz quartet & anna aaron
28/01_ben l'oncle soul & frederika stahl
04/12_wanted : full faya orchestra, les cahiers d'auré, bondica, vsky & steto, gwendo & noé avec a qui le tour band
03/12_sly johnson & madjo
27/11_auditions rock idf des découvertes du printemps de bourges ; king of conspiracy, my girlfriend is better than yours, mina tindle et pearl&john, bonjour afrique ! , scale, birdy hunt et sarah w. papsun
26/11_courir les rues & jules
19/11_absynthe minded & the bewitched hands
12/11_babet & giedré
09/11_izia & narrow terence
05/11_cocoon & mina tindle
29/10_camelia jordana & robin leduc
22/10_beat torrent & beast
15/10_la caravane passe & lyre le temps
08/10_dj zebra, the inspector cluzo & boogers
01/10_syd matters & h-burns
25/09_aufgang & chapelier fou


saison 2009-2010

20/06_fête de la musique : little sister, daïto, d'austerlitz, fre3 t!me, gasandji
04/06_aronas & kouyaté-neerman
02/06_julien lourau quartet saïgon & the neil cowley trio
29/05_dead jazz des frères belmondo
21/05_gush & lilly wood
16/05_sly & robbie feat. bitty mc lean & thierry arnold
08/05_wanted / 1ères scènes : skarah-b , samskara, pourquoi pas ? & zion tramp
07/05_bazbaz & budam
17/04_revolver & hey hey my my
16/04_is what?! , speech debelle & ladi6
15/04_arrested development & pepper island
09/04_rootz underground, jaqee & rebelution
01/04_the heavy & the jessie rose trip
26/03_push up & juan rozoff
19/03_infectious grooves & 7weeks
13/03_the dodoz, i am un chien & pilöt
12/03_rocé & urban grio
05/03_eiffel, broken box
26/02_wanted/95allstars : boni-fate , union jack, birdy hunt & kronem
21/02_france ô folies : Le grand orchestre du Tricorne, Gasandji, The Smalls & Cie, KC FIX, Little Sister
20/02_tété, ben mazué
14/02_lee fields & the expressions, menahan street band feat. charles bradley
12/02_david walters, féloche & okou
05/02_omar & zhakee
03/02_le grand orchestre du tricorne
29/01_avishai cohen
18/12_wax tailor & saycet
12/12_naïve new beaters & skip the use
09/12_staff benda bilili
05/12_wanted/1ères scènes : love boat, block buster, da green moove, pourquoi pas ? & moun, nash
04/12_naomi shelton & the gospel queen
27/11_beat assailant, okou
20/11_auditions rock idf des découvertes du printemps de bourges et de la fnac: johnny boy , pollux from rio, sheraff, cheveu, clint is gone & you and you
14/11_punish yourself
13/11_general elektriks, busdriver & lexicon
06/11_the congos & irma
30/10_ alice russell & féfé
23/10_jil is lucky & sammy decoster
16/10_java & la canaille
10/10_hindi zahra & piers faccini
09/10_ultra vomit & bawdy festival
02/10_nosfell & gablé
26/09_chinese man & flox

 

saison 2008-2009

21/06_fête de la musique : apple square, mad groove, nerd choice, mala nikenda, aymar & dollar, kcordeon
03/06_sliimy, yodelice
30/05_les wampas & the inspector cluzo
27/05_emily loizeau & the rodeo pour les 20 ans du fair
23/05_wanted / 1ères scènes : dude!, xannax, mëlo waty & assoiffes
21/05_dum dum, scène ouverte slam
14/05_la jam version #8
09/05_charlie winston & vashti
07/05_peter von poehl & sophie hunger
30/04_sporto kantes & shantel dans le cadre du festival patchwork
18/04_tété, yodelice & eric john kaiser
12/04_ceux qui marchent debout & youngblood brass band
10/04_ puppetmastaz, blake worrell
09/04_peace & lobe avec ale & the challengers
08/04 _abel "chocobelou"
28/03_wanted / 1ères scènes : 9.syndika, mamad, ailleurs reggae, u.z.i talri (casa phonk music), eukaliptus concept
27/03_joseph arthur & the lonely astronauts, lula fortune
21/03_mister gang & tu shung peng
13/03_oxmo puccino, luciole
07/03_bukowski, twage, spark gap
26/02_chat
14/02_la casa & elliott brood
06/02_bojan z
31/01_mathieu boogaerts et le choeur carpe diem de lécole de musique de sannois & sliimy
23/01_stuck in the sound & housse de racket
05/01_ayo
19/12_auditions rock idf des découvertes du printemps de bourges et de la fnac : pilot, sheraff, madam jesus, squid and the stereo, 21 love hotel & jukebox club
13/12_julien doré & darko fitzgerald
06/12_wanted/1ères scènes : xannax, the smalls & cie, jenny in cage, felix kazablanca et les bookmakers & myhybris
28/11_asian dub foundation & absolute
22/11_poni hoax, neïmo & fortune
21/11_the dynamites feat charles walker& krystle warren
14/11_the black seeds, pete philly & perquisite
11/11_hulul par la compagnie Les Rémouleurs
08/11_starter en live 2008 : back lash, stomoexys, etc, little ced, candy flesh, liquid wicked, lokurah  
07/11_r.wan, merlot & ludo pin
24/10_hugh coltman, narrow terence & revolver
16/10_la chanson du dimanche
11/10_victor démé & mélissa laveaux
10/10_p18 & aronas
03/10_tanger, alister & mokaïesh 

 

saison 2007-2008

21/06_fête de la musique : skarah-b, kiasma, stomoexys,sunday pm, ocks in head, the enforcers, sound session
31/05_belle du berry & alabrune
24/05_brooklyn, ultrazeen & eldia
22/05_jam en VO 7.0
18/05_bilal & sandra nkake
10/05_micky green & miss t lô
09/05_ sarah bettens & marie modiano
30/04_la rue ketanou & courir les rues
25/04_the bellrays & gore gore girls
20/04_antibalas & the budos band
18/04_sebastian sturm & jin jin band & le petit dernier
11/04_beat assailant & the latitudz
04-05-06/04_camille
30/03_brooklyn funk essentials
28/03_svinkels & this is pop
23/03_abel
22/03_ben ricour, alexandre kinn & l'atelier percu de l'erea
15/03_brisa roché & pheobe killdeer & the short straws
14/03_skerkan, lnd & i-def-i
07/03_dj qbert & eklips (du remède)  
22/02_les blérots de ravel & l'arcane sans nom
21/02_buck 65 & foreign beggars
16/02_dub pistols & missill
09/02_batlik et invités & yoanna
02/02_omar perry & takana zion & manjul
01/02_sébastien tellier
25/01_syd matters & la maison tellier
19/01_hushpuppies & housse de racket
14/12_the tellers, moriarty & sammy decoster
08/12_présélection des découvertes rock île-de-france du printemps de bourges 2008
01/12_fancy & hollywood porn stars
30/11_the do, tender forever & spleen
24/11_kill the young & hey hey my my
16/11_yael naim & hindi zahra
12/11_black uhuru & the abyssinianns
11/11_le petit monde de gustave [festival théatral du val d"oise]
08/11_jam en VO 6.0
27/10_zenzile & liléa narrative
26/10_the tommys, ina-ich & sheeduz
19/10_caravan palace & janouche
12/10_déportivo & robin leduc & the pacemakers
11/10_tony coleman & ron smyth [blues en vo]
09/10_les rita mitsouko
05/10_leeroy & james delleck
28/09_shannon wright & thedø
22/09_hocus pocus & un d'chaque
14/09_Ouverture de saison : tiken jah fakoly

 

saison 2006-2007

21/06_fête de la musique : anso, les saints complotent, bilox, medicis, thre smalls & cie, logarithmics, amazone & l'atelier percu de l'erea
01/06_cirkus avec neneh cherry & jamie woon
30/05_jam en VO 5.0 [festival en concert près de chez vous]
26/05_le peuple de l'herbe & paral-lel
19/05_black bomb a, zuul fx & the arrs [festival en concert près de chez vous]
18/05_prohom [concert apéro-live]
16/05_dobacaracol & 26 pinel
12/05_izabo, sharko & boogie balagan
04/05_wax tailor & jamika [festival patchwork]
27/04_fantazio & bertrand belin
26/04_the mantis [concert apéro-live ouverture du festival en concert près de chez vous]
22/04_suicidal tendencies & arseniq 33
20/04_lesfatals picards & thomas vdb
15/04_lkj, flox & souleymane diamanka
13/04_la canaille [concert apéro-live]
06/04_grimskunk, galaxie & standard [on en reparlera…]
30/03_nicolas repac, No Brushing, le choeur carpe diem "la grande roue"
24/03_loïc lantoine & david lafore cinq têtes
18/03_pascal ayerbe "les gribouillis"
16/03_stuck in the soud, mouloud and the sonic destruction & klanguage
10/03_azian-z & oruchuban ebichu
04/03_amp fiddler & dajla
02/03_oxmo puccino & the jazzbastards & rocé
23/02_kaly live dub, improvisators dub & selector thierry arnold
16/02_adam kesher, alamo race track & nelson
10/02_marcel et son orchestre & naïve new beaters
03/02_elista, joseph d'anvers & sammy decoster
27/01_strike back, side effect, paranoid, spark gap & i love ufo [on en reparlera…]
26/01_sunshiners & r.wan
18, 19 & 20/01_didier super
21/12_à la boule noire (paris 18ème) / présélection des découvertes électro île-de-france du printemps de bourges 2007 : no kiss with gloss, klement, sunka & dop
15/12_présélection des découvertes rock île-de-france du printemps de bourges 2007 :
nutcase, the bonaparts, daddylonglegs, bo, exsonvaldes & hopper
09/12_babx & katel [on en reparlera…]
02/12_k2r riddim & siméo
29/11_jam en vo [version 4.0]
24/11_kaolin & rhesus & maczde carpate
17/11_enhancer & twage
12/11_festival théâtral du val d'oise : "l'ogre de zoupette" cie du théâtre par le bas
07/11_the gladiators
04/11_hushpuppies & tahiti boy and the palmtree family
28/10_le maximum kouette & mell
25/10_champion et ses g-strings & smooth
20/10_les nuits d'amnesty : an pierlé and white velvet & scalde
14/10_festival blues en vo : candye kane
13/10_high tone & gong gong
06/10_saule & robin leduc and the pacemakers & falak [on en reparlera…]
30/09_chikinki & fancy
23/09_ ouverture de saison : tété & seb martel

 

saison 2005-2006

21/06_ fête de la musique : mamad', dyuns, kalonyouma, les mots qui courent, lezarbzebou, eukaliptus concept, full in
01/06_fun lovin' criminals & hopper
26/05_wolfunkind & boni-fate & la fonction [on en reparlera…]
24/05_jam en vo [version 3.0]
19/05_puppetmastaz & spontane
16/05_dominique a & mansfield.tya
10/05_nicolas jules "le spectacle dont je suis le héros"
09/05_peace and lobe [spectacle pédagogique]
30/04_mig & psapp [on en reparlera…]
28/04_weapon of choice & doctor madd vibe and the miles mosley band
14/04_gojira & sherkan
08/04_nils petter molvaer & peter von poehl
07/04_émilie simon & lisa papineau
03/04_maceo parker
25/03_roy ayers & jacques daoud trio
18/03_alec empire & experience
10/03_winston mc anuff + the homegrown band & nourou
03/03_kill the young & the elektrocution & the craftmen club
25/02_bauchklang & birdy nam nam
17/02_ba cissoko & cherif mbaw [on en reparlera…]
11/02_uk subs & chépa & union jack
03/02_saïan supa crew & d' de kabal
31/01 & 01/02_les ogres de barback & batlik
29/01_vincent malone "le roi des papas en conserve"
27/01_houston swing engine & henker & swatt [on en reparlera…]
20/01_hocus pocus & beat assailant
16/12_ présélection des découvertes électros île-de-france du printemps de bourges 2006 :
franky brown, david rockmore, noze, gg project [guest : automat] [on en reparlera…]
10/12_punish yourself & sidilarsen
08/12_bumcello & david walters
02/12_guerilla poubelle & the marxmallows [on en reparlera…]
26/11_the national & the film & film school
24/11_jam en vo [version 2.0]
18/11_mouss et hakim & balkan beat box
16/11_festival théâtral du val d'oise : bouskidou "les fous de bal"
12/11_wraygunn & queenadreena
09/11_têtes raides
04/11_ mon côté punk & orly chap
29/10_ antibalas & missill
21/10_ anis & timike chante le petit dernier
14/10_ festival voix/publics : pauline croze & oshen
13/10_ festival voix/publics : albin de la simone & bertrand belin [on en reparlera…]
08/10_ festival blues en vo : bjørn berge & paul the girl
30/09_ la phaze & mister aul
24/09_ ouverture de saison : raúl paz 

 

saison 2004-2005

21/06_ fête de la musique : exlimes, mazik, myhybris, r2n krew, boni fate, mendiani
26/05_ zenzile & seven seals
21/05_ hollywood porn stars & gomm [on en reparlera…]
19/05_ jam en v.o.
13/05_ florent marchet & christophe mali
07/05_ romain humeau & spoke orkestra
26/04_ don pedro et ses dromadaires « le chapeau de don pedro »
23/04_ martha high / marva whitney and the soul power band & spleen
22/04_ wünjo & lunatic age
16/04_ brazilian girls & panico [on en reparlera…]
15/04_ mass hysteria & munshy
09/04_ camille & franck monnet
01/04_ psykup & sna-fu
27/03_ sharon jones & la danse du chien
25/03_ prohom & anaïs
18/03_ tinariwen & hadja kouyaté
17/03_ benjamin diamond
11/03_ the dresden dolls & teen machine [on en reparlera…]
09/03_ monsieur nô « une petite fête entre amis »
06/03_ fishbone & flying pooh
25/02_ the slackers & rotterdam ska jazz foundation
20/02_ aqme & lycosia
18/02_ nosfell & serge teyssot-gay et khaled aljaramani [interzone]
12/02_ piers faccini & red [on en reparlera…]
11/02_ gonzales "piano solo"
04/02_ lab° & dirge
29/01_ sayag jazz machine & omr [on en reparlera…]
20/01_ tiken jah fakoly
14/01_ fredo chante renaud & courir les rues
17/12_ présélection des découvertes électros île-de-france du printemps de bourges 2005 :
missill, rondo, candy trash, nomenklatur, xerak [on en reparlera…]
10/12_ luke & deportivo
04/12_ lt no & eths
26/11_ boum ba clash (rona hartner & dj click) & dierdre dubois
19/11_ les épis noirs « bienvenue au paradis »
12/11_ ghinzu & hopper [on en reparlera…]
06/11_ oaïstar & killa cartoon et pm gaillard sans gène
02 et 03/11_ roger cactus et ses piquants « épique époque »
29/10_ "10 ans d'ogres... et de barback"
17/10_ amp fiddler & sugarman 3 et lee fields
15/10_ uncommonmenfrommars, thirty six side & paranoid
08/10_ karpatt, gaspard batlik & lézâm frères
03/10_ horace andy and the homegrown band & selector thierry arnold
24/09_ troublemakers & jeff sharel
18/09_ amadou et mariam 

 

saison 2003-2004

21/06_ fête de la musique : lezarzebou, mendiani, l’arcane sans nom, fluid’, l’attache parisienne, kourtyl
18/06_ prohom
28/05_ debout sur le zinc, tue-loup & thomas winter et bogue
25/05_ asian dub foundation sound system & dub incorporation
21/05_ babylon circus & mell
15/05_ magyd cherfi & ridan
13/05_ joyeux urbains
12/05_ zik mômes
09/05_ the servant & the film
06/05_ phoenix & ben’s symphonic orchestra [on en reparlera…]
30/04_ pest, spontane & loghore [on en reparlera…]
24/04_ buck 65 & josh martinez
10/04_ no one is innocent & palindrome
07/04_ la ruda & vulgaires machins
05/04_ tété
31/03_ the bellrays & fancy
27/03_ general electrics, ttc & multicube [on en reparlera…]
26/03_ zenzile & sism.x
19/03_ kaolin & maczde de carpate
12/03_ erik truffaz quartet & cherif mbaw
11/03_ la crevette d’acier « après le calme… la trompette »
10/03_ pakita « qui a volé le livre des fées ? »
06/03_ elliot murphy
05/03_ bonga & jackson thélémaque
27/02_ paris combo & michaël clément
13/02_ sleepers & uneven
06/02_ herman düne [& kimya dawson] & syd matters
04/02_ b.o.b. & nlf3 trio [on en reparlera…]
31/01_ 69 db et mc tablloyd, dsl & jamalski
30/01_ loïc lantoine & daniel hélin [on en reparlera…]
24/01_ assoiffés, jabul gorba & pustule l’ardéchois
19/12_ présélection des découvertes électros île-de-france du printemps de bourges 2004 :
électroménager, automat, nhx, shagara, thierry arnold [on en reparlera…]
12/12_ la blanche & elista
07/12_ watcha & la calcine
05/12_ zuco 103 & nosfell
28/11_ k2r riddim & anis
14/11_ la tropa & drôle de sire [on en reparlera…]
09/11_ sergent garcia & daara j.
07/11_ aki onda « tokyozone 3 » & aki onda
01/11_ guem
24/10_ a.s dragon & bikini machine
23/10_ cie le 8ème jour « abri-bus »
21/10_ otis taylor [on en reparlera…]
19/10_ l’air de rien – la puce a l’oreille « bidouille »
18/10_ cali & mazhet'
10/10_ ez3kiel & clotaire k.
02/10_ enhancer
26/09_ bénabar & oshen 

 

saison 2002-2003

21/06_ fête de la musique : see u soon, mathéo, émilie, la fonction, omar et les shériffs, opnose, amyssis
30/05_ stanley beckford & jim murple memorial
28/05_ wünjo, leto & dysfunctional by choice
23/05_venus & hurleurs
22/05_ les malpolis
21/05_ kroko dj « le kroko show »
16/05_ camille & david lafore cinq têtes [on en reparlera…]
07/05_ les wampas & full screen
02/05_dj vadim feat. yarah bravo & ttc
26/04_ kooma & boni-fate [on en reparlera…]
11/04_ lab°, général dub & brain damage
05/04_ frédéric galliano and the africans divas & abstrackt keal agram
29/03_ frandol & prohom
23/03_ lofofora & c4
21/03_ orange street
16/03_ catherine fontaine et marie « concert pour la marmaille »
15/03_ séb martel & an pierlé [on en reparlera…]
13/03_ cie tnt « ernest jeanlin : sa vie, son œuvre »
08/03_masterclass avec guem
07/03_ laurent de wilde & patrick muller escape
28/02_ raspigaous & rit
16/02_ millionaire & daisy box
14/02_ alexis hk & sportes [on en reparlera…]
31/01_ overhead & ginger ale
25/01_ absolute & wolfunkind
17/01_ torpedo deluxe & the elements [on en reparlera…]
20/12_ présélection des découvertes électros île-de-france du printemps de bourges 2003 :
krikor, ultimate k., drav’indianz, new weather, signal électrique [on en reparlera…]
13/12_ eiffel, kma & audiofeet
06/12_ le peuple de l’herbe & oto electrik quartet
01/12_ cie tro-heol « la ballade de dédé »
28/11_ clôture des « 10 ans de l’emb » : carte blanche à Magic Malik. Invités : human spirit (concert unique de reformation), vincent segal & cyril atef (bumcello), juan rozoff, sébastien martel, denis guivarch, dj oil, dj shalom, disco…
21/11_ « les 10 ans de l’emb » : tété & ceux qui marchent debout
10/11_ « les 10 ans de l’emb » : spook and the guay, assoiffés & le maximum kouette
07/11_ « les 10 ans de l’emb » : cie l’embardée « divine société »
02/11_ ouverture des « 10 ans de l’emb » : k2r riddim, tarmac, mardi gras b.b. & sanseverino
25/10_ la rue ketanou & khalid k.
19/10_ bumcello & ripley
11/10_ sandaleya (meï teï shô rencontre ganoub) & sayag jazz machine
04/10_ ouverture des soirées « on en reparlera… » : stereotypical working class, sherkan & kerplunk

 

saison 2001-2002

21/06_ fête de la musique : l'attache parisienne, klem, boy in the boat, lilas pastia
07/06_ cie écume & cie « anima »
01/06_ tiken jah fakoly & kaly live dub
30/05_ nasser « mosaik »
24/05_ in vivo, backstab & lost smile
17/05_ dominique a & jasmine b. alone
11/05_ rubin steiner quartet & roudoudou
10/05_ « bal fabulous & trobadors forro » : fabulous trobadors + heleno dos 8 baixos
05/05_ robinson « loin de la ville »
03/05_ dolly & noisy fate
19/04_ guem
12/04_ nucleus roots & zion train
04/04_ jean-louis murat & marc a. huyghens
31/03_ mass hysteria & aqme
22/03_ amadou et mariam & toma sidibe
17/03_ roisin dubh [saint patrick]
15/03_ dionysos, spor & uneven
09/03_ malia & booster
07/03_ les wriggles
15/02_ ijahman levi & sism x dub
10/02_ structures musicales pour l’enfance
08/02_ aston villa, di maggio & dahlia
01 /02_ hawksley workman & sanseverino
18/01_ oneyed jack & tripod
16/01_ julie b. bonnie
15/12_ pleymo & wünjo
07/12_ miro, ôl & jamao
30/11_ saian supa crew & stereo neg
25/11_ burning heads, high tone & nra
17/11_ présélection des découvertes électros île-de-france du printemps de bourges 2002 :
strident vortex, no bluff sound, secret vibes, beluga, p.c.m, abstract
15/11_ les épis noirs « flon-flon »
09 et 10/11_ les ogres de barback, orly chap, cie 26 pinel & rit
26/10_ mickey 3d, the little rabbits & luke
20/10_ baobab, prince alla & fred locks
19/10_ bugge wesseltoft, uht & wibutee
14/10_ monsieur nô « tombé de la dernière pluie »
12/10_ flying pooh & no bluff sound
05/10_ mister gang & improvisator dub
15/09_ un air deux familles [les ogres de barback & les hurlements d'léo] - création et concert privé 

 

saison 2000-2001

10/06_ tryo, ceux qui marchent debout, mazhet’ & miro [centre cyrano]
13/05_ sergent garcia, julien lourau & natalia m. king [centre cyrano]
l'EMB, les pieds dans l'eau…[inondations, fermeture du lieu, concerts au centre cyrano]
23/03_ zuco 103 & david walters
17/03_ saint patrick
09 et 10/03_ k2r riddim & natalia m. king
02/03_ laurent de wilde & interface
09/02_ earl 16 & michael prophet
04/02_ pakita « viens vite, je t’invite »
02/02_ artsonic & portobello bones
26/01_ superflu & charlotte etc…
21/01_ yabby you & willy williams
12/01_ tété
21/12_tokyo ska paradise orchestra
15/12_ ekova & magic malik
08/12_ lo’jo & atelier grandélire
01/12_ enhancer & sherkan
24/11_ flor del fango & hechos contra el decoro
19/11_ sinsemilia & l’agence firmin
17/11_ patrice & chet
15/11_ cie écume & cie « duelles »
27/10_ watcha & twice
22/10_ « les contes de la rue broca II »
20/10_ new york ska jazz ensemble & juska
14/10_ mukta & mei tei sho
08/10_ saez & scapin
06/10_ les wampas & x syndicate
29/09_ julien lourau

 

saison 1999-2000

28/06_ u-roy
23/06_ antidote, bam’s & cie trafic de style
21/06_ fête de la musique : zdong, the paddies, k2r riddim [centre cyrano]
16/06_ high tone & freedom for king kong
14/06_ assoiffés
03/06_ mix up & mapuka
31/05_ venus & burgess
26/05_ la tordue, cie écume et cie « zoé la honte »
20/05_ tarace boulba & youri
12/05_ marcel et son orchestre & le maximum kouette
05/05_ septeto nacional
28/04_ mardi gras b.b. & les fils de teuhpu
21/04_ dionysos & teaspoon
16/04_ johnny clarke & levi roots
31/03_ arno & beverly jo scott
24/03_ ez3kiel & cosmic connection
17/03_ gwenfol [saint patrick]
05/03_ monsieur nô
03/03_ la ruda salska & kargol’s
25/02_ les caméléons & los tres puntos
18/02_ erik truffaz
04/02_ kabal & shovel
31/01_ cie guy jutard « du bout du doigt »
28/01_ ceux qui marchent debout & tété
21/01_ rafik & seba
14/01_ parabellum & mad pop x
07/01_ les ogres de barback
17/12_ mister gang & p.m
13/12_ cie salvinie « un lézard dans la boite aux lettres »
10/12_ spook and the guay & kanjar’oc
05/12_ cie mirat « le magnifique voyage sunra »
03/12_ les hurlements d’ léo & java
28/11_ culture
26/11_ dr ring ding & assoiffés
21/11_ celtas cortos
14/11_ the skatalites & orange street
12/11_ beverly jo scott & farell 01
29/10_ mass hysteria & trapped in life
21 et 22/10_ cie écume et cie « zoé la honte »
17/10_ « pincemi et pincemoi »
09/10_ omar sosa en duo avec john santos
01/10_ watcha & pleymo

 

saison 1998-1999

25/06_ carte blanche aux ogres de barback et aux k2r riddim
18/06_ djafar & zenzile
06/06_ tryo & mezues
28/05_ juan rozoff & smadj and so
21/05_ paris combo & la môme
07/05_ rageous gratoons & ramses
28/04_ lofofora & lt.no
16/04_ akosh s. unit avec bertrand cantat et bob coke
10/04_ adama drame & bbc
03 /04_ urban dance squad & twice
02/04_ the commitments
26/03_ nada surf & montecarl
17/03_ gaelic storm
12/03_ blankass & paris boul’ vard
26/02_ princess erika
19/02_ les wampas & petit vodo
12/02_ erik truffaz
07/02_ pablo moses and the revolutionary dream band
30/01_ cie théâtre dest « caducee »
29/01_ edna’ s goldfish & flying pooh
18/12_ jim purple memorial & les éjectés
15/01_ pigalle & rick et les affranchis
16/12_ cie amak« le chat botte »
11/12_ sai-sai
04/12_ marc em & bosco
27/11_ elde & baobab
21/11_ magic malik orchestra & ekova
13/11_ les ogres de barback & cie écume et cie « rouge cœur »
06/11_ pills
23/10_ présélection des découvertes du printemps de bourges 1999
17/10_ bob malach quartet & patrick afane quartet
16/10_ têtes raides & varans de komodo
11/10_ les bouskidou « pour de vrai »
08/10_ sixun
02/10_ ceux qui marchent debout & jo liqueur et ses bibines

 

saison 1997-1998

26/06_ azucar & la batoukadoud & toman’s land
21/06_ fête de la musique : jo liqueur et ses bibines, vous avez dit bizarre ?, régie autonome du blues
09/06_ toots and the maytals & k2r riddim
05/06_ « funk connection » : p.f crusade, brothers, brigade fonk
29/05_ useless & ethnician
22/05_ julien lourau groove gang
15/05_ pierpoljak & mangoreva
08/05_ spook and the guay & les zulurberlus
01/05_ oneyed jack & ratamahatta
24/04_ max adioa & toure-toure
10/04_ raoul petite & odette’s tips
05 et 08/04_ « poil de carotte »
03/04_ marcel et son orchestre & ppz 30
27/03_ big mo and the mau-mau & family band
20/03_ polisonies île-de-france : what’s up, hotbob, arnoulph
17/03_ the paddies
15/03_ « couple ouvert à deux battants »
13/03_ the toasters & rude boy system
06/03_ fly and the tox & john doe
27/02_ silmarils
13/02_ lo’jo triban & guest
07/02_ claire-lise vincent quartet
06/02_ human spirit & tony allen afrobeat revenge
01 et 04/02_ « sindbad le marin »
30/01_ mister gang & 38 dub band
23/01_ shout, dsb & bly
16/01_ sergent garcia & spartakus dub commando
19/12_ the kingdom singers
12/12_ tarace boulba
16/12_ odusseus
05/12_ red cardell & tenors de brest
28/11_ gnawa diffusion & kamara
21/11_ la ruda salska & kargol’s
14/11_ spicy box & iao fraction
09/11_ cie porta lunen « snif et le voleur d’odeur »
07/11_ polisonies île-de-france : kaliman, k2r riddim & amoul solo
24/10_ présélection des découvertes du printemps de bourges 1998
17/10_ sinsemilia & dub explorer
14 et 15/10_ cie guy jutard « au bout des doigts »
10/10_ saint sauveurs & raymorah
03/10_ 13 nrv, shaman vibes & anthony jones

 

saison 1996-1997

27/06_ p.f. crusade & invités
21/06_ fête de la musique « les coqs en folie »
13/06_ cie écume et cie « tout contre »
07/06_ jazz puzzle
06/06_ la party & vercoquin
31/05_ découvertes du printemps de bourges 1997:
midian, montecarl, jah people on earth, grave de grave & brigade funk
24/05_ cie baba yaga
23/05_ two timers & christopher satterfield trio
16/05_ assoiffés & les mèches
02/05_ spook and the guay & in out experience
25/04_ human spirit & equinoxe
19, 20 et 23/04_ « les aventures de smog »
12/04_ fff
04/04_ frogmouth & sewing machine
28/03_ la foule
21/03_ la familia salsa
15/03_ wally bohr
14/03_ blankass
07/03_ wach’ da
28/02_ cheri b & soul solution
22/02_ cie cargo muller « encore heureux qu’il ait fait beau »
21/02_ trashcan juice & lagrimas
14/02_ bayefall & black toubab
07/02_ oscar nip, les cosmonautes & hunky dunk
31/01_ le maximum kouette & flying pooh
25/01_ école de sannois « jazz puzzle »
24/01_ singe de dieu & khoma
17/01_ schultz et les tontons flingeurs & les minoritaires
20/12_ exode & awale face b
17 et 19/12_ cie fresmol à bout de ficelle « télécomédia »
14 et 15/12_ cie cargo muller « encore heureux qu’il ait fait beau »
13/12_ akooztixamal roqueraymorah
06/12_ soirée pub irlandais
29/11_ rafik et les dupuis
22/11_ baobab & k2r riddim
16/11_ junior ballet du conservatoire de paris « danses d’amérique »
15/11_ amar sundy
08/11_ doc baa goo
26/10_ zebda
20/10_ pinocchio
19/10_ les voix liées « chavirent nougaro a capella »
11/10_ présélection des découvertes du printemps de bourges 1997 : les mèches, duckbill, lagrimas

 

saison 1995-1996

27/06_ duckbill & kanal
21/06_ fête de la musique : cureless, no excuse, scev incide, war head, gling 7, dead mr r
14/06_ la foule
08/06_ iao fraction
07/06_ nemla
31/05_ human spirit, binghi dread & jam connection
24/05_ stompin crawfish
17/05_ les veilleurs de nuit
11/05_ mad in paris & pf crusade & la party
10/05_ la party
04/05_ cpbf & les boulets
03/05_ the newrotics
26/04_ les ogres de barback & les minoritaires
19/04_ ibis
15-16/02_ le grand jeu obligatoire
13/04_ scène ouverte aux comiques
12/04_ les voleurs de poules
05/04_ la foule
29/03_ louise attaque
23/03_ nina morato
22/03_ senor holmes
15/03_ dood
08/03_ ashran m le groove
01/03_ awale la face b
24/02_ baseline
23/02_ castafiore bazooka
17/02_ dis bonjour à la dame & taudy symphony
16/02_ sam soul
10/02_ cie cargo muller « mireille »
09/02_ gogo bando
02/02_ kanal
27/01_ new examples
26/01_ non grata
19/01_ bayefall
12/01_ soul finger
22/12_ 38 dub band
08/12_ sheila goal
01/12_ les veilleurs de nuits
24/11_ la grande sophie
19/11_ « festival de théâtre musical » :« l’ultima récital »
18/11_ « festival de théâtre musical » : « le grand jeu obligatoire » & « l’air de paris »
17/11_ « festival de théâtre musical » :« aarrgghhh» cie les barjibuls
10/11_ five is one
03/11_ spike
27/10_ les gronaz
20/10_ mathias experimental latina

 

saison 1994-1995

30/06_ le grand orchestre du cochon club
23/06_ le maximum kouette
16/06_ bloosers
09/06_ raymorah
26/05_ to redeem
20/05_ lyachenko et donzella
19/05_ focksy lady
12/05_ tutti lombardi
05/05_ grave de grave
28/04_ bigles
21/04_ les minoritaires
15/04_ malka family & assoiffés
14/04_ la grande sophie & azor leulier
07/04_ little miss lover
31/03_ marcello paganini
24/03_ legend
17/03_ jah riv
10/03_ may 50
17/02_ pxxi
05/02_ « la folle expo »
13/01_ grave de grave
06/01_ freddy della
10/12_ les vilains mômes « la vitrine »
09/12_ les bargibuls « arghhh »
02/12_ lee roy jones
25/11_ mat the fax
18/11_ michel bercy
11/11_ legend
05/11_ les poubelles boys

02/06_DEEN BURBIGO + JOSMAN

ajouté par La Com'

commentaire

Tous les articles